7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

 

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)

TlnNr

Teilnehmer

Titel

TWZ

Attr

Verein/Ort

Land

Geburt

1.

Bendel,Ralf

 

2025

 

SC Friedberg Gehörl.

GER

1964

2.

Nierlich,Gerhard

 

1904

 

SC Friedberg Gehörl.

GER

1965

3.

Forster,Rudolf

 

1805

 

SC Friedberg Gehörl.

GER

1959

4.

Hager,Eberhard

 

1731

 

SC Friedberg Gehörl.

GER

1948

5.

Bussjäger,Johann

 

1724

 

TSV Steppach

GER

1949

6.

Artz,Peter

 

1673

 

SK Göggingen

GER

1961

7.

Wiedemann,Manfred

 

1652

 

SK Rochade Augsburg

GER

1961

8.

Wilke,Detlev

 

1649

 

TSV Steppach

GER

1945

9.

Artz,Tobias

 

1641

 

SK Göggingen

GER

1998

10.

Miller,Hans Werner

 

1636

 

TSV Steppach

GER

1947

11.

Lindner,Dominik

 

1626

 

SC Friedberg Gehörl.

GER

1980

12.

Adlkofer,Josef

 

1563

 

TSV Steppach

GER

1936

13.

Keymling,Detlev Jürg

 

1548

 

SK Rochade Augsburg

GER

1960

14.

Schade,Thomas

 

1500

 

vereinslos

GER

1969

15.

Reichert,Sebastian

 

1473

 

SK Göggingen

GER

1955

16.

Thorwarth,Paul

 

1381

 

SF Augsburg

GER

2001

17.

Petz,Karl,Dr.

 

1280

 

TSV Steppach

GER

1933

18.

Kreisberger,Patrick,

 

1088

 

SK Kriegshaber

GER

1969

 

 

 

7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Senior
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 8. Wilke,Detlev   1649   TSV Steppach GER 4 0 3 4.0 24.0 10.00
2. 10. Miller,Hans Werne   1636   TSV Steppach GER 3 2 2 4.0 23.5 11.00
3. 4. Hager,Eberhard   1731   SC Friedberg Ge GER 3 2 2 4.0 23.0 12.00
4. 15. Reichert,Sebastia   1473   SK Göggingen GER 4 0 3 4.0 21.5 9.50
5. 5. Bussjäger,Johann   1724   TSV Steppach GER 2 3 2 3.5 27.0 14.25

 

OPENTeilnehmer2017-TeilRang-R7-Select-2.html

 

7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: Jugend
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 16. Thorwarth,Paul   1381   SF Augsburg GER 3 1 3 3.5 26.5 14.25

 

OPENTeilnehmer2017-TeilRang-R7-Select-3.html

 

7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: kleiner 1500
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 16. Thorwarth,Paul   1381   SF Augsburg GER 3 1 3 3.5 26.5 14.25
2. 17. Petz,Karl,Dr.   1280   TSV Steppach GER 1 0 6 1.0 23.0 0.00
3. 18. Kreisberger,Patri   1088   SK Kriegshaber GER 0 0 7 0.0 20.0 0.00

 

OPENTeilnehmer2017-TeilRang-R7-Select-4.html

 

7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: kleiner 1700
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 7. Wiedemann,Manfred   1652   SK Rochade Augs GER 3 3 1 4.5 26.0 17.00
2. 13. Keymling,Detlev J   1548   SK Rochade Augs GER 4 1 2 4.5 21.0 13.00
3. 8. Wilke,Detlev   1649   TSV Steppach GER 4 0 3 4.0 24.0 10.00
4. 10. Miller,Hans Werne   1636   TSV Steppach GER 3 2 2 4.0 23.5 11.00
5. 15. Reichert,Sebastia   1473   SK Göggingen GER 4 0 3 4.0 21.5 9.50

 

OPENTeilnehmer2017-TeilRang-R7-Select-5.html

 

7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Selektion: kleiner 1900
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 3. Forster,Rudolf   1805   SC Friedberg Ge GER 4 0 3 4.0 27.0 14.50
2. 4. Hager,Eberhard   1731   SC Friedberg Ge GER 3 2 2 4.0 23.0 12.00
3. 5. Bussjäger,Johann   1724   TSV Steppach GER 2 3 2 3.5 27.0 14.25

 

OPENTeilnehmer2017-TeilRang-R7.html

 

7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang TNr Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. 1. Bendel,Ralf   2025   SC Friedberg Ge GER 4 3 0 5.5 25.5 20.75
2. 2. Nierlich,Gerhard   1904   SC Friedberg Ge GER 4 3 0 5.5 25.0 18.50
3. 7. Wiedemann,Manfred   1652   SK Rochade Augs GER 3 3 1 4.5 26.0 17.00
4. 13. Keymling,Detlev J   1548   SK Rochade Augs GER 4 1 2 4.5 21.0 13.00
5. 3. Forster,Rudolf   1805   SC Friedberg Ge GER 4 0 3 4.0 27.0 14.50
6. 8. Wilke,Detlev   1649   TSV Steppach GER 4 0 3 4.0 24.0 10.00
7. 10. Miller,Hans Werne   1636   TSV Steppach GER 3 2 2 4.0 23.5 11.00
8. 4. Hager,Eberhard   1731   SC Friedberg Ge GER 3 2 2 4.0 23.0 12.00
9. 15. Reichert,Sebastia   1473   SK Göggingen GER 4 0 3 4.0 21.5 9.50
10. 6. Artz,Peter   1673   SK Göggingen GER 3 2 2 4.0 17.5 7.50
11. 5. Bussjäger,Johann   1724   TSV Steppach GER 2 3 2 3.5 27.0 14.25
12. 16. Thorwarth,Paul   1381   SF Augsburg GER 3 1 3 3.5 26.5 14.25
13. 9. Artz,Tobias   1641   SK Göggingen GER 2 3 2 3.5 21.0 6.75
14. 12. Adlkofer,Josef   1563   TSV Steppach GER 3 0 4 3.0 22.0 6.50
15. 14. Schade,Thomas   1500   vereinslos GER 2 1 4 2.5 21.5 4.00
16. 11. Lindner,Dominik   1626   SC Friedberg Ge GER 2 0 5 2.0 23.5 4.00
17. 17. Petz,Karl,Dr.   1280   TSV Steppach GER 1 0 6 1.0 23.0 0.00
18. 18. Kreisberger,Patri   1088   SK Kriegshaber GER 0 0 7 0.0 20.0 0.00

 

OPENTeilnehmer2017-DWZ-R7.html

 

7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Bendel,Ralf     2025 1728 4.5 5.01 6 30 / 15 1921   2014 -11
2. Nierlich,Gerhard     1904 1732 5.5 4.99 7 28 / 15 1962   1915 11
3. Forster,Rudolf     1805 1686 4.0 4.44 7 26 / 15 1736   1795 -10
4. Hager,Eberhard     1731 1520 4.0 5.19 7 24 / 15 1570   1701 -30
5. Bussjäger,Johann     1724 1664 3.5 4.01 7 24 / 15 1664   1711 -13
6. Artz,Peter     1673 1451 4.0 5.17 7 23 / 15 1501   1642 -31
7. Wiedemann,Manfred     1652 1709 4.5 3.05 7 22 / 15 1811   1691 39
8. Wilke,Detlev     1649 1668 4.0 3.35 7 22 / 15 1718   1666 17
9. Artz,Tobias     1641 1553 3.5 4.02 7 12 / 5 1553   1620 -21
10. Miller,Hans Werne     1636 1537 4.0 4.24 7 22 / 15 1587   1630 -6
11. Lindner,Dominik     1626 1575 2.0 2.63 5 22 / 15 1503   1608 -18
12. Adlkofer,Josef     1563 1589 3.0 3.22 7 21 / 15 1539   1557 -6
13. Keymling,Detlev J     1548 1599 3.5 2.59 6 21 / 15 1656   1574 26
14. Schade,Thomas     1500 1554 1.5 2.49 6 20 / 15 1361   1470 -30
15. Reichert,Sebastia     1473 1549 4.0 2.72 7 20 / 15 1599   1510 37
16. Thorwarth,Paul     1381 1683 3.5 0.94 6 6 / 5 1740   1551 170
17. Petz,Karl,Dr.     1280 1556 1.0 1.42 7 19 / 15 1247   1268 -12
18. Kreisberger,Patri     1088 1547 0.0 0.52 7 20 / 15 870   1073 -15

 

OPENTeilnehmer2017-XPaar-R7.html

 

7. Neusäßer Schach-Stadtmeisterschaft

 

Paarungsliste der 7. Runde  

 

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At

 

1 1. Bendel,Ralf   (4½) - 7. Wiedemann,Manfre   (4½) 1 - 0  

 

2 8. Wilke,Detlev   (4) - 2. Nierlich,Gerhard   (4½) 0 - 1  

 

3 3. Forster,Rudolf   (4) - 13. Keymling,Detlev    (3½) 0 - 1  

 

4 4. Hager,Eberhard   (3) - 16. Thorwarth,Paul   (3½) 1 - 0  

 

5 9. Artz,Tobias   (3) - 5. Bussjäger,Johann   (3) ½ - ½  

 

6 15. Reichert,Sebasti   (3) - 12. Adlkofer,Josef   (3) 1 - 0  

 

7 17. Petz,Karl,Dr.   (1) - 6. Artz,Peter   (3) 0 - 1  

 

8 18. Kreisberger,Patr   (0) - 10. Miller,Hans Wern   (3) 0 - 1  

 

9 11. Lindner,Dominik   (2) - 14. Schade,Thomas   (1½) - - +  

 

 

 

Paarungsliste der 6. Runde  

 

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At

 

1 2. Nierlich,Gerhard   (4) - 1. Bendel,Ralf   (4) ½ - ½  

 

2 5. Bussjäger,Johann   (3) - 7. Wiedemann,Manfre   (3½) 0 - 1  

 

3 16. Thorwarth,Paul   (3½) - 3. Forster,Rudolf   (3) 0 - 1  

 

4 12. Adlkofer,Josef   (3) - 8. Wilke,Detlev   (3) 0 - 1  

 

5 10. Miller,Hans Wern   (2½) - 9. Artz,Tobias   (2½) ½ - ½  

 

6 13. Keymling,Detlev    (2½) - 11. Lindner,Dominik   (2) + - -  

 

7 14. Schade,Thomas   (1½) - 15. Reichert,Sebasti   (2) 0 - 1  

 

8 4. Hager,Eberhard   (2) - 17. Petz,Karl,Dr.   (1) 1 - 0  

 

9 6. Artz,Peter   (2) - 18. Kreisberger,Patr   (0) 1 - 0  

 

 

 

Paarungsliste der 5. Runde  

 

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At

 

1 7. Wiedemann,Manfre   (3) - 2. Nierlich,Gerhard   (3½) ½ - ½  

 

2 8. Wilke,Detlev   (3) - 1. Bendel,Ralf   (3) 0 - 1  

 

3 16. Thorwarth,Paul   (2½) - 5. Bussjäger,Johann   (3) 1 - 0  

 

4 3. Forster,Rudolf   (2) - 4. Hager,Eberhard   (2) 1 - 0  

 

5 11. Lindner,Dominik   (2) - 12. Adlkofer,Josef   (2) 0 - 1  

 

6 9. Artz,Tobias   (2) - 6. Artz,Peter   (1½) ½ - ½  

 

7 14. Schade,Thomas   (1½) - 10. Miller,Hans Wern   (1½) 0 - 1  

 

8 13. Keymling,Detlev    (1½) - 17. Petz,Karl,Dr.   (1) 1 - 0  

 

9 15. Reichert,Sebasti   (1) - 18. Kreisberger,Patr   (0) 1 - 0  

 

 

 

Paarungsliste der 4. Runde  

 

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At

 

1 2. Nierlich,Gerhard   (3) - 5. Bussjäger,Johann   (2½) ½ - ½  

 

2 1. Bendel,Ralf   (2) - 3. Forster,Rudolf   (2) 1 - 0  

 

3 12. Adlkofer,Josef   (2) - 7. Wiedemann,Manfre   (2) 0 - 1  

 

4 8. Wilke,Detlev   (2) - 11. Lindner,Dominik   (2) 1 - 0  

 

5 10. Miller,Hans Wern   (1½) - 16. Thorwarth,Paul   (1½) 0 - 1  

 

6 4. Hager,Eberhard   (1) - 15. Reichert,Sebasti   (1) 1 - 0  

 

7 6. Artz,Peter   (1) - 13. Keymling,Detlev    (1) ½ - ½  

 

8 17. Petz,Karl,Dr.   (1) - 9. Artz,Tobias   (1) 0 - 1  

 

9 18. Kreisberger,Patr   (0) - 14. Schade,Thomas   (½) 0 - 1  

 

 

 

Paarungsliste der 3. Runde  

 

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At

 

1 3. Forster,Rudolf   (2) - 2. Nierlich,Gerhard   (2) 0 - 1  

 

2 5. Bussjäger,Johann   (2) - 1. Bendel,Ralf   (1½) ½ - ½  

 

3 7. Wiedemann,Manfre   (1) - 10. Miller,Hans Wern   (1½) 1 - 0  

 

4 11. Lindner,Dominik   (1) - 6. Artz,Peter   (1) 1 - 0  

 

5 15. Reichert,Sebasti   (1) - 8. Wilke,Detlev   (1) 0 - 1  

 

6 9. Artz,Tobias   (1) - 12. Adlkofer,Josef   (1) 0 - 1  

 

7 16. Thorwarth,Paul   (½) - 13. Keymling,Detlev    (1) 1 - 0  

 

8 14. Schade,Thomas   (0) - 4. Hager,Eberhard   (½) ½ - ½  

 

9 17. Petz,Karl,Dr.   (0) - 18. Kreisberger,Patr   (0) 1 - 0  

 

 

 

Paarungsliste der 2. Runde  

 

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At

 

1 2. Nierlich,Gerhard   (1) - 9. Artz,Tobias   (1) 1 - 0  

 

2 8. Wilke,Detlev   (1) - 3. Forster,Rudolf   (1) 0 - 1  

 

3 13. Keymling,Detlev    (1) - 5. Bussjäger,Johann   (1) 0 - 1  

 

4 10. Miller,Hans Wern   (½) - 15. Reichert,Sebasti   (1) 1 - 0  

 

5 16. Thorwarth,Paul   (½) - 1. Bendel,Ralf   (½) - - +  

 

6 4. Hager,Eberhard   (0) - 7. Wiedemann,Manfre   (½) ½ - ½  

 

7 6. Artz,Peter   (0) - 14. Schade,Thomas   (0) 1 - 0  

 

8 18. Kreisberger,Patr   (0) - 11. Lindner,Dominik   (0) 0 - 1  

 

9 12. Adlkofer,Josef   (0) - 17. Petz,Karl,Dr.   (0) 1 - 0  

 

 

 

Paarungsliste der 1. Runde  

 

Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At

 

1 1. Bendel,Ralf   () - 10. Miller,Hans Wern   () ½ - ½  

 

2 11. Lindner,Dominik   () - 2. Nierlich,Gerhard   () 0 - 1  

 

3 3. Forster,Rudolf   () - 12. Adlkofer,Josef   () 1 - 0  

 

4 13. Keymling,Detlev    () - 4. Hager,Eberhard   () 1 - 0  

 

5 5. Bussjäger,Johann   () - 14. Schade,Thomas   () 1 - 0  

 

6 15. Reichert,Sebasti   () - 6. Artz,Peter   () 1 - 0  

 

7 7. Wiedemann,Manfre   () - 16. Thorwarth,Paul   () ½ - ½  

 

8 17. Petz,Karl,Dr.   () - 8. Wilke,Detlev   () 0 - 1  

 

9

 

9.

 

Artz,Tobias

 

 

 

()

 

-

 

18.

 

Kreisberger,Patr

 

 

 

()

 

1 - 0